麻辣社区 四川第一网络社区 你的言论 影响四川

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 42477|回复: 1770

震惊了!四川人均早餐消费竟然没有进入前十?!

微信扫一扫 转发朋友圈

[复制链接]

发表于 2015-9-15 09:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.jpg

2.jpg


       江苏省人均早餐消费10.95元,排名全国第14;海口人吃早餐最土豪,平均近15元;与国内绝大多地方不同的是,馄饨也是江苏人最爱吃的早餐之一——互联网金融平台挖财根据1亿用户消费大数据,对中国普通居民的早餐消费进行了深度挖掘,发现不少有趣数据。

  数据统计发现,最受国人喜欢的早餐毫无例外的是包子、面条、豆浆、鸡蛋、煎饼等等,油条反而排到了第八,在最喜爱早餐排行前十里,“洋早餐”只有面包、牛奶、蛋糕上榜。而不分南北、被大众喜爱的“包子君”以14.16%的优势拔得头筹,成为名副其实的“早餐之星”。

      在人均早餐消费统计数据上,海口市以人均14.36元独占鳌头,而整个海南省的人均早餐消费也高达13.42元,超过北上广深等一线城市,成为最土豪的“早餐大省”。也许生活在节奏较慢、风景优美的旅游城市的人们,比起行色匆匆的大城市居民们有更多机会享受生活。而南京则以人均10.02元排在全国第七。

      这年头,四川吃2两面都要11元,物价简直太贵了,我很好奇,网友们,你们的早餐花费平均每天大约是多少?







单选投票
 
42.48% (65)
 
42.48% (65)
 
11.11% (17)
 
3.92% (6)
 
   商业转载请联系作者获得授权,非商业转载请注明出处。

点评

网友们,你们的早餐花费平均每天大约是多少?   (2015-9-15 15:56)  回复
这个统计真蛋疼,我都记不得我什么时候吃过早餐,  (2015-9-15 10:00)  回复

感谢有您! 最佳新人

发表于 2015-9-15 09:32 | 显示全部楼层
明显不科学了,我来晒下早餐,人均早都上超越北京了。下面这是今天的
1.jpg

点评

你这是你全家至少10个人吃的吧.....  (2015-9-15 16:57)  回复
网友们,你们的早餐花费平均每天大约是多少? 网友们,你们的早餐花费平均每天大约是多少? 网友们,你们的早餐花费平均每天大约是多少?   (2015-9-15 15:56)  回复
噗.一顿整54,咋不长嘛  (2015-9-15 10:49)  回复
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 09:53 | 显示全部楼层
我每天早上吃肯德基都要吃十多块,这数据不科学

点评

那你一个月早餐费用最少都得300多块,算上中餐晚餐,你的一个月得准备1500元的生活费。加上偶而加餐,请客,得上2K了.......  (2015-9-15 16:59)  回复
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 10:13 | 显示全部楼层
二两豌杂就戳脱11....没还加蛋加豌豆.....加了就15.....才来份菜菜.......17.........我去。。。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 10:16 | 显示全部楼层
这个要看各人的生活习惯了
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 10:33 | 显示全部楼层
晕了

点评

到邛崃去吃早饭  (2015-9-15 15:58)  回复
到邛崃去吃早饭便宜, 2两奶汤面加了香菌 才5元一碗  (2015-9-15 15:57)  回复
回复

使用道具 举报

最佳新人

发表于 2015-9-15 10:41 | 显示全部楼层
上周日去了邛崃 2两奶汤面加了香菌 才5元一碗
回复

使用道具 举报

最佳新人

发表于 2015-9-15 10:42 | 显示全部楼层
今天早上自己起来煮的稀饭2个人消费不超过3元 加了咸菜的

点评

到邛崃去吃早饭  (2015-9-15 15:58)  回复
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 11:56 | 显示全部楼层
早上稀饭、咸菜、鸡蛋,再加上一个蔬菜最健康放心
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 12:01 | 显示全部楼层
1.主要看你在哪里吃哈?
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 12:37 | 显示全部楼层
我早上一碗“碗碗羊肉”30元!
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 13:02 | 显示全部楼层
一碗米粉 泡个油干 五块五:victory::lol:victory:
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 13:06 | 显示全部楼层
西昌的早粉,起步价10元一碗!!:L
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 13:54 | 显示全部楼层
吃2两面都要11元,物价简直太贵了,我很好奇

点评

这是真的吗????? 这是真的吗????? 这是真的吗????? 这是真的吗?????   (2015-9-15 15:59)  回复
回复

使用道具 举报

最佳新人

发表于 2015-9-15 14:02 | 显示全部楼层
簇桥街上有家贵州花溪牛肉米线味道不错 2两8元  3两10元 一般2两足够了 3两有点吃不完 汤很不错

点评

这是真的吗?????   (2015-9-15 15:58)  回复
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 14:16 | 显示全部楼层
这是真的吗?????
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 14:25 | 显示全部楼层
7——12元的早餐开支,一份蒸牛肉5元,一份米饭2元
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 14:40 | 显示全部楼层
早上吃那么多干嘛,就一碗粥一个花卷就可以了撒。。。。。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 16:39 | 显示全部楼层
自己煮稀饭加泡菜,最多几毛钱。
回复

使用道具 举报

发表于 2015-9-15 16:40 | 显示全部楼层
这个在乱搞,这边吃碗面都是10元起价,三顿都吃面一天都是30元。
回复

使用道具 举报

  当前版块已开启挖坟预警模式,2015年12月1日之前所发贴将无法回复!详情请点击此处>>
扫码下载麻辣社区APP

QQ|关于我们|人才招聘|小黑屋|手机版|Archiver|麻辣社区 四川第一网络社区 ( ICP12003267-1 )
@技术支持|四川新闻网传媒集团 四川麻辣社区网络传媒有限公司版权所有|川公网安备 51019002000188号

GMT+8, 2017-11-24 00:32 , Processed in 0.169598 second(s), Total 88, Slave 62 queries , 14,Gzip On, Redis On.

快速回复 返回顶部 返回列表