孩子班群叫买书,多少有点看不懂,说是教体局发的[已回复]
家长群收到了如下通知,说是教体局发的,只有文字,也没具体流程,估计老师也是不想发,不想惹祸上身。但作为家长,还是有点疑惑,为什么会被暗示买一些奇怪的资料,眉山市教体局能否出来回应一下。首先是推荐的这个“书香校园优选教育网”,网上搜了搜,居然早在2021年都有类似的问政咨询,内容文案都差不多,多少有些离谱。
其次,跟学校家长交流了一下,多个年级、多个班级都收到了该则通知,但推荐的都是如下图书。作为一个家长,对这些书名,小小的脑袋大大的疑惑,一本都没听过。
最后还有个疑问,通知中“老师们也将带领孩子们进行统一阅读”“请家长购买成功后把截图发到班级微信群里”,不就是赤裸裸地“明示”家长必须给孩子买,当个大冤种嘛?
学校名称就不透露了,也不需要联系我,毕竟孩子还要在学校读书,跟老师沟通也能够看出来班主任是被迫转发通知,班群也没有家长捧场购买,想买的也没个渠道,就多少让人觉得有点蹊跷。
希望眉山教体局能给个认真可信的答复,不知道在这之中受益人究竟是谁,别让万千学子和家长寒了心!
家长您好,感谢您对眉山市教体事业的关注。根据《2023年“四川全民阅读·天府书香校园”系列活动暨四川省青少年学生读书行动的通知》文件要求,制定 2023 年四川省中小学主题阅读推荐书目,有条件的地方和学校,可结合当地地域历史文化特点,按照《中小学生课外读物进校园管理办法》等有关规定,丰富学生阅读书目。文件中并未指定网站,且未指定书目。市教体局将该文件转发至各区县教体局时,并未要求学校和个人购书。下一步,市教体局将加强学校督查,保障校园环境健康、和谐。 {:kaixin:}大概学校还是可以透露一下三 就目前而言,最好拿捏的软肋 网友您好!留言已收到,正在办理中。 对头,毕竟是软肋 从小到大都是这些套路 不买肯定会被老师针对
所以最后买了吗? 这些书我都没听过 整顿一下这种教育乱象吧 不信服教育局这个回复 有回复就是好的 应该问题不大 坚决不买,凭啥还要发截图 无奖竞猜这里面肯定有受益者,懂的都懂 小时候当学生就叫买,现在当家长了还要买 不买老师那一关怎么过 多读点书没坏处 就知道薅家长羊毛
页:
[1]
2