西昌创建国家历史文化名城,建议修复西城墙和宁远门[已回复]
2021年西昌市委、市政府提出建设国际生态田园历史文化名城,经过一年多的建设,建昌古城恢复提升工程已完成大部分,古城格局和肌理得到最大程度保护,但是位于老西门街的西城墙本来是明城墙和唐嶲州城墙重合部分,由于历史原因和人为破坏,保存状态不是很好,建议把西昌西城墙列为文物保护单位,加大保护力度,并加以修缮,同时恢复历史上的宁远门,完善建昌古城的历史格局,为西昌申报国家历史文化名城提供更多实物支撑。 网友:您好!您的诉求已收悉,经调查,现回复如下:
西昌建昌古城保护更新是在市委、市政府科学规划下进行的,保护更新由上级部门多方调研制定,截止今日,我办未接到恢复历史上的宁远门的通知。感谢您对西昌城市建设和规划的关心,对于把西昌西城墙列为文物保护单位的建议,我们将向相关部门反映。
感谢您对我们工作的理解和支持!
经办人:罗春辉
联系电话:0834-3447931
承办单位:北城街道办事处
办理日期:2023年9月28日
这个 人已反映过!真正的整体恢复重光文物 还应该让南诏国皇帝修的古白塔重建天光 非常正确 支持!!! 早就应该做的事情 无限天极 发表于 2023-9-23 09:34
还应该让南诏国皇帝修的古白塔重建天光
南诏只有王没有皇帝,所有的王都要经过唐朝册封,就是南诏和大唐冲突的时候都是如此 这个可以有。 要看建昌古城规划到什么程度。 哪家有昔日西城墙和宁远门的旧貌图片? 宁远门及西面古城墙基于东门北门南门及城墙?把军分区大院内的整体恢复重建文物保护九街一十八巷是正真的整体历史文化保护!?
否则就是三不像? 钱的问题
页:
[1]