求助帖~在外务工的鸣龙人求助[已回复]
大家好,我是一名在外务工的鸣龙人,目前我家孩子到了即将上幼儿园的时候,由于政策、经济等各方原因,我家不能让孩子在务工的城市上学,需要回到老家鸣龙上学。目前我了解到,鸣龙无公立幼儿园,仅有一所民办幼儿园(鸣龙镇贝贝星幼儿园),该幼儿园存在很多安全等方面的问题,为了让孩子有一个安全、舒适的就读环境,现向鸣龙政府及相关部门求助,如下:1、期待鸣龙能有一所公办幼儿园,若无公立幼儿园,请求严格按照国家办园标准对现有的鸣龙镇贝贝星幼儿园进行整改。2、鸣龙镇贝贝星幼儿园目前在民用房里办学,无独立的园区。
3、鸣龙镇贝贝星幼儿园师资力量严重缺乏,这对于孩子们的成长是极为不利的。
4、安全问题,目前幼儿园的游乐场位于马路边,且是一个存在盲区的弯道上,对于幼儿安全存在极大的隐患。
5、该幼儿园消防是否达标
6、目前该幼儿园幼儿数量及幼儿园面积严重超出了相关规定,平均每生的占地面积没有达到相关标准
期待鸣龙政府及相关政府能重视这个问题,让我们这些在外务工的人员能安心将孩子送回老家,让我们在外务工时没有后顾之忧。同时,也期待鸣龙老乡们能帮忙关注这个问题。
首先,感谢您对鸣龙镇教育事业的关心与支持,关于您所反映鸣龙贝贝幼儿园的相关问题,县主管部门教育局已于2023年7月19日到现场核查,经会商讨论后,即会给出解决方案,同时,鸣龙镇日常安全、消防等检查是将贝贝幼儿园纳入检查范围内,对于县教育局的处理结果,鸣龙镇政府会及时反馈。 孩子的出生率越来越少,在乡镇读书的孩子也越来越少,
新建幼儿园实现起来可能有点难哦。 凑热闹/ 发表于 2023-7-19 08:31
孩子的出生率越来越少,在乡镇读书的孩子也越来越少,
新建幼儿园实现起来可能有点难哦。
不奢侈能新建,但是期待目前这个私立能保证安全,期待相关部门整顿 鸣龙镇是一个人口上万的镇,县级政府应该为该镇出资建设一个现代规范的幼儿园。图中幼儿园看似一个普通乡村民房,哪里像是一个供祖国花朵学习的幼儿园?
页:
[1]